Архив
4 июля 2013 в 9:28

Со старта в бой

Новое поколение спортсменов, пришедших в турклуб «Аметист» (лицей №21), на итоговых областных соревнованиях по спортивному туризму выиграло чемпионский титул.

В прошлом году, когда выпускались старшие ребята, трёхкратные чемпионы области, казалось, уже не хватит никаких сил, чтобы воспитать им смену. Ан нет, есть ещё у нас талантливые, трудолюбивые и упорные!

С 26 июня по 1 июля в селе Глинском Режевского района проходил областной фестиваль «Исследователи Земли». На эти итоговые соревнования съехалось более 70-ти команд туристов: водники, велотуристы, геологи, экологи и — самое большое представительство — пешие туристы, 33 команды. В нашей возрастной группе (14-15 лет) было 13 команд.

В первый день спортивное ориентирование мы, можно сказать, провалили: 5 место.

Во второй день — длинная командная дистанция (6 км). Много суеты на этапах. Ребята быстро сматывают верёвки, что-то кричат, а… скорости нет. Итог 2-е место. Делаем вывод: личное первенство и соревнования связок проигрывать нельзя.

На «личку» вышли злые. Паша Шишканов аж хрипел, выжимая последние силы. И победил! Дима Черемных — второй, Дима Кожемяков — четвёртый, Ксюша Терещук — четвёртая, Таня Фоминых — шестая, Матвей Станилевич — 22-й. И командой мы первые!

Соревнования связок: ребята тренировались до 11 вечера, оттачивая каждое движение. От команды на старт допускаются две пары: «мальчик + мальчик», «мальчик + девочка» — смешанная связка.

Наши связки — обе первые! Паша Шишканов и Дима Кожемяков показали такую скорость, что вторые призёры проиграли им целых 2 минуты. Дима Черемных и Ксюша Терещук так же уверенно победили.

И последний турнир — поисково-спасательные работы. Задача: не опуститься ниже 3 места. Итог — 2 место.

Общий итог соревнований: чемпионы! Настроение — классное!

За победу сражались: Павел Шишканов (капитан), Дмитрий Кожемяков, Дмитрий Черемных, Матвей Станилевич, Илья Валейня, Никита Писков, Ксения Терещук, Татьяна Фоминых.

Большое спасибо родителям, весь год возившим нас на все соревнования на личном транспорте.