Архив
22 января 2015 в 8:32

На тепло введут коэффициент? Будет ли начислен коэффициент по теплу за январь — РЭК готовит ответ

На общественном совете по энергетике был поднят вопрос о начислении заявленного Постановлением Правительства РФ коэффициента на норматив для тех многоквартирных домов, где нет счётчиков.

Представитель ОАО «Облкоммунэнерго» напомнил, что с 2015 года к основным коммунальным услугам (тепло, водоснабжение и электроэнергия) будет применён повышающий коэффициент.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1380 от 17.12.2014 повышающие коэффициенты будут применяться в случае отсутствия общедомовых приборов учёта и (или) индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета при наличии технической возможности их установки. Напомним, согласно 261-ФЗ (ст. 13) обязательной установка приборов учёта не является для ветхих, аварийных объектов, объектов, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объектов, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Так, уже с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года должен будет применяться коэффициент 1,1. С 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года — 1,2; с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года — 1,4; с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года — 1,5. С 2017 года — он составит уже 1,6.

Реклама

Таким образом, при определении размера оплаты тепловых ресурсов в случае отсутствия прибора учета в 2015 году «Облкоммунэнерго», руководствуясь действующим законодательством, начнет применять повышающий коэффициент. Конкретный период, с которого при расчетах за энергоресурсы будет применяться повышающий коэффициент, уточнит в своем Постановлении РЭК Свердловской области.

По задумке законодателя, поэтапно повышаемые коэффициенты платы за коммунальные услуги позволят стимулировать установку приборов учета потребителями. При этом не стоит забывать, что установка общедомового прибора учета является обязательной для собственников жилья в многоквартирном доме. Федеральный Закон №261 обязывает собственников жилья в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Согласно ФЗ №261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных приборов учета.

К слову, ранее было озвучено, что на тех территориях, где применен аналоговый метод расчета норматива по теплу (а это Артёмовский), коэффициент применяться не будет. На сегодня РЭК в выполнение распоряжения Правительства РФ №1380 этот вопрос пересматривает. О том, когда именно будет начислен коэффициент, — с момента выпуска постановления или всё же с 1 января 2015 года, будет извещено позже.

Наталья Шарова