Архив
28 января 2015 в 8:45

Заплатите за прогул? Имеют ли право сотрудники детского сада не принять ребёнка из-за долгов родителей

Нет, если такое условие не прописано в договоре, заключённом между учреждением и родителями.

Нам стало известно о случае, когда и воспитатели, и заведующая отказываются принимать ребёнка в детский сад по одной простой причине — у родителей накопился долг по оплате за детский сад. Понятно, что с неплательщиками надо бороться, но подобные методы незаконны, тем более, если родителям малыша настоятельно рекомендуют оплатить и «прогулы».

Подробнее о правах и обязанностях родителей и детского учреждения нам рассказала Любовь Валерьевна Пискова, ведущий специалист управления образования АГО. Вот что удалось выяснить: когда родители приводят детей в детский сад, они заключают договор об образовании. Форма договора утверждена Министерством образования и науки РФ. Это основной документ, который регулирует взаимоотношения между учреждением и родителями ребёнка. В договоре прописываются права и обязанности сторон. В разделе «родительская плата» указаны размер, сроки и порядок оплаты за присмотр и уход за ребёнком в детском саду. Также в договоре родители могут прочитать и о своих обязанностях: своевременно вносить плату за присмотр и уход за воспитанником в размере и порядке, определённом договором. Указана и ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора. Договор может быть расторгнут как по соглашению сторон, так и по инициативе одной из сторон.

Читаем договор. Есть пункт, где прописано, что отсутствие платы за содержание ребёнка в детском саду является основанием для расторжения договора? Нет? Тогда смело ведём малыша в детский сад и требуем принять ребёнка. Воспитатель отказывается? Идём к заведующей. Если и в этом случае вы слышите отказ — звоним в управление образования. Номер телефона должен быть на информационном стенде детского учреждения.

Реклама

— В любом случае взыскание долга и отчисление ребёнка из детского сада решается в установленном законодательством порядке, — говорит Любовь Валерьевна. — Отчислить ребёнка из детского сада можно только по двум основаниям: в связи с завершением обучения или досрочно по инициативе родителей. Это прописано в статье 61 Закона «Об образовании». Об этом должны знать и родители, и руководители. Бывают и воспитатели такие инициативные. В таком случае родитель должен подойти к заведующей — все знают, что такого делать нельзя. Работать с родителями нужно другими методами.

Но если неоплата является основанием для расторжения договора, он может быть расторгнут, а долг будет взыскиваться в судебном порядке. И даже если этот пункт в договоре отсутствует, руководитель детского сада может обратиться в суд с иском о взыскании долга, предварительно уведомив об этом родителя. Тогда сумма долга увеличится: судебные издержки, в случае положительного решения, лягут на плечи родителей. Но! До расторжения договора ребёнка обязаны принять.

И всё-таки договор родители должны выполнять, в том числе своевременно вносить плату. А вообще, в каждом конкретном случае, наверное, можно договориться, решить проблему путём переговоров. Скорее всего, руководитель пойдёт навстречу родителям, если они объяснят причины задержки оплаты и оговорят приблизительные сроки возврата долга.

В соответствии с законодательством родительская плата не начисляется:

— за пропуск ребёнка по болезни (требуется медицинская справка);

— за пропуск по причине карантина в учреждении;

— по причине санаторно-курортного лечения (требуется медицинская справка);

— по причине закрытия учреждения на ремонтно-аварийные работы.

В остальных случаях требуется заявление родителей. Например, ребёнок может отсутствовать в детском саду без причины в течение трёх месяцев — до 75 дней в летние месяцы, а также свыше трёх дней подряд в период отпуска родителей, но не более трёх месяцев в год. Чтобы в эти периоды не начисляли плату за посещение детского сада, требуется заявление от родителей.

Светлана Андреева