Архив

Норматив для малоэтажек не изменят РЭК не нашла оснований

Вопрос высоких нормативов в малоэтажках, по сравнению с нормативами в пятиэтажных домах, неоднократно поднимался на Общественном совете по энергетике. На последнем заседании, в июне, этой проблеме был уделен пункт в повестке, а о сложившейся ситуации по проблеме рассказал заместитель главы администрации АГО Александр Миронов.

— Мы направляли письма в РЭК с предложением пересмотреть нормативы для малоэтажных зданий, — ввёл в курс дела Александр Иванович. — На первое письмо был получен ответ, но со ссылкой на закон, который предполагает устанавливать приборы учета там, где это возможно. Второе письмо было отослано, но ответ мы получили примерно такой же. Если есть необходимость, то будем готовить новое письмо. Но установка приборов учёта могла бы решить проблему.

К июньскому заседанию заместитель главы Совета Людмила Ивановна Фролова подготовила расчеты по отдельно взятой квартире в двухэтажном доме в сравнение с подобной по площади квартирой в доме, где установлены приборы учёта. Получается, что ежегодно житель квартиры в малоэтажке переплачивает до 11 тысяч рублей больше, чем житель квартиры в пятиэтажном доме.

— А кто у нас живет в старых двухэтажных домах? В основном пенсионеры, пожилые люди и малоимущие, — сетовала Людмила Ивановна. — Как им оплачивать такие суммы? И установка счетчика, на которую ссылается РЭК, дело непростое. В двухэтажных домах — восемь-шестнадцать квартир. Каждому собственнику придется выложить на установку прибора кругленькую сумму. И для установки счётчика нужно помещение, а во многих двухэтажках даже подвала нет.

От Общественного совета по энергетике также было направлено не одно письмо. И именно на письмо председателя Совета П.И. Анчугова был получен подробный ответ, который мало порадует жителей малоэтажных домов. Вот выдержки из письма-ответа РЭК.

«На территории АГО действующие нормативы на отопление утверждены Постановлением главы АГО от 26.12.2006 №1292 с дифференциацией по этажности и году постройки жилых домов в размере 0,027-0,053 Гкал/кв.м в месяц для домов до 1999 года постройки включительно, в размере 0,016-0,022 Гкал/кв.м в месяц для домов после 1999 года постройки на отопительный период 8 месяцев.

Согласно п.11 Правил №306, нормативы устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, а также расположенных в аналогичных климатических условиях. При различиях в конструктивных и технических параметрах, степени благоустройства, а также климатических условиях, в которых расположены многоквартирные дома или жилые дома, нормативы дифференцируются.

Плата за коммунальные услуги должна осуществляться исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, а в случае их отсутствия — исходя из нормативов».

Аналоговый метод расчета для города Артёмовского, увы, не применим. Так как согласно все тем же Правилам №306 (п. 19 и 21), чтобы им воспользоваться, необходимо собрать сведения, полученные в результате измерений объема потребления коммунальных услуг приборами учета, установленными в многоквартирных домах или жилых домах с аналогичными конструктивными и техническими параметрами, с одинаковой степенью благоустройства и в равных климатических условиях. Объем предварительной выборки должен быть не менее, чем по 10 домам. А у нас, увы, в городе не наберется столько домов абсолютно одинаковых по всем конструктивным показателям, да еще обеспеченных приборами учета. Остаётся — расчёт по нормативу.

А по поводу расчетов Л.И Фроловой в письме РЭК сказано: «данные расчетов не соответствуют требованиям Правил». Поэтому «…тепловая нагрузка на отопление многоквартирных или жилых домов, не оборудованных приборами учёта тепловой энергии, определяется исходя из норм расхода тепла в зависимости от температуры наружного воздуха и количества этажей жилого дома. Чем меньше этажей в жилом доме, тем выше его удельная отопительная характеристика, приходящаяся на единицу площади.

На основании п. 9 Правил №306 установление нормативов производится по инициативе уполномоченных органов, ресурсоснабжающих организаций, а также управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов либо их объединений и не может осуществляться по инициативе Общественного совета».

Резолюция РЭК на наше письмо: «Основания для пересмотра действующих на территории АГО нормативов на отопление отсутствуют».

В планах председателя РЭК В.В. Гришанова посетить Артёмовский в конце месяца. Председатель Общественного совета по энергетике П.И. Анчугов уже записался к нему на приём.

— Мы провели расчёты для малоэтажных домов по установке приборов учёта, — рассказал по телефону Петр Иванович. — По согласованию, например, с УК, рассрочку на покупку и установку прибора учёта можно сделать и на пять лет. Эту строку просто добавляют к строке «Содержание жилья». Как мы подсчитали, счетчик окупится в течение года. Мы продолжим работу по инициации пересмотра нормативов совместно с администрацией АГО, но одновременно прорабатываем различные варианты по установке приборов учета в малоэтажных домах для тех жителей, которые посчитают такие перспективы оправданными. Конечно, смотреть нужно по каждому дому индивидуально. Но если есть возможность посредством установки прибора учёта сэкономить на платежах, то почему не воспользоваться предложением?