Архив
2 марта 2016 в 0:00

Компенсация по капремонту Кому предусмотрено частичное возмещение расходов?

Информация о том, что на федеральном уровне внесены изменения в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов РФ», предусматривающие компенсацию отдельным категориям граждан на уплату взноса на капитальный ремонт, появилась ещё в конце прошлого года. Уже тогда к нам в редакцию стали обращаться артемовцы с просьбой уточнить, кому именно можно рассчитывать на поддержку государства.

Действительно, в законе РФ от 29 декабря 2015 г. №399-ФЗ сказано, что предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, предусмотрено в размере пятидесяти процентов; достигшим восьмидесяти лет — в размере ста процентов. А также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов. Всё так. Вот только эта компенсация в Свердловской области не выплачивается. Во всяком случае, пока.

— В Федеральном законе №399-ФЗ «О внесении изменений…» сказано, что первая поправка, которая относится к изменению в статью 169 Жилищного кодекса РФ, должна быть рассмотрена законом субъекта Российской Федерации, — пояснил Рашит Юсупов, руководитель Центра по расчету и выплате субсидий и приватизации жилья. — То есть должно быть принято соответствующее решение на уровне области. Пока, насколько я знаю, идёт подготовка, например, сделан запрос в министерство социальной политики о том, сколько человек в области в возрастной категории от 70 лет.

Вместе с тем с 1 января 2016 года уже предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (но не более 50 процентов указанного) инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Эта поправка внесена в этом же законе (от 29 декабря 2015 г. №399-ФЗ), но этот нормативный акт уже принят к работе.

Наталья Шарова