Подробности
16 октября 2018 в 16:24

Совсем не деревенский турнир Из Ирбитского района артёмовские шахматисты вернулись с призовыми местами

13 октября в деревне Фомина Ирбитского района состоялся открытый турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти учителя РСФСР, почётного гражданина Ирбитского района Г.И. Здорова.

Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 15 минут на партию каждому участнику в двух возрастных подгруппах: 2004-2007 г.р. и 2008-2011 г.р.

Участие в турнире приняли более сорока детей. Приехали шахматисты из Ирбита, Тавды, Артёмовского, а также из разных посёлков Ирбитского района.

От нашего города выступали ученики из школы №56: Антон Юшков, Евгений Крыжан, Владислав Сысоев, Алёна Западня, Максим Подшивалов, Никита Ветлугин и Алексей Никонов.

В старшей подгруппе третье место занял Владислав Сысоев, который смог набрать 4,5 очка. Второе место у Алены Западня, которая смогла обойти ближайшую и довольно сильную конкурентку (чемпионка округа по быстрым и по классическим шахматам, участница взрослой сборной округа) по дополнительному показателю, при этом набрав 3 очка.

В младшей подгруппе Максим Подшивалов занял третье место, набрав 5,5 очка, при этом уступив второе место ирбитчанину Александру Волкову лишь по дополнительному показателю. В последнем туре Максим сыграл вничью с победителем.

Максим Подшивалов против тавдинца Матвея Абдуллина, победителя областного этапа Кубка области по быстрым шахматам

Победителем турнира стал чемпион округа по своему возрасту, призёр чемпионатов области по классическим шахматам Дмитрий Бердинских из Ирбита.

— Состав игроков турнира был сильный, — сказала тренер по шахматам школы №56 Яна Евдокимова, — Дмитрий является одним из сильнейших шахматистов в своём возрасте в области и на этом турнире он не проиграл ни одной партии. Леонид Иванов из посёлка Пионерского тоже не проиграл ни одной партии, он чемпион Восточного округа по быстрым шахматам. Саша Волков — призёр областных соревнований.

Артёмовские шахматисты благодарят организаторов турнира за чёткое проведение соревнований и за тёплый приём: ребят накормили бесплатным обедом, поскольку шахматные партии длились весь день, а потом ещё и каждому участнику подарили десерты от Ирбитского молочного завода. Благодарственные дипломы каждому шахматисту вручил сын Г.И. Здорова.