«Скажите, разве можно без друзей?..»

Александр Брагин пока не зовёт в гости, но подарок для читателей у него есть
Александр Брагин на встрече с поклонниками Фото: Александр Скутин
Недавно в редакцию «ВБ!» заглянул хорошо знакомый читателям поэт (и этим определением его масштаб явно не исчерпывается), наш земляк, по долгу службы больше существующий в Екатеринбурге, чем в Артё­мовском, — Александр Брагин. И принёс с собой сразу две вести — хорошую и не очень. С какой начать?

Увы, по-прежнему непонятно, когда же состоится долгожданная традиционная встреча поэта с земляками: ковид и связанные с ним ограничения уже второй год мешают этому событию произойти. Но Александр Михайлович просит своих читателей-почитателей не расстраиваться: встреча эта непременно будет, причём, уверяет он, в самом скором времени. Хотя бы потому, что есть чем похвастаться: ещё в 2019 году в Екатеринбурге издана новая книга автора «Любовью полон каждый миг…» И книжечка эта заждалась своих читателей.

Ну, а пока — скажем так, для аппетита — маленький фрагмент этой книги на страницах «ВБ!».

***

Городок мой родной не велик и не мал —
Тополя вдоль дорог, липы в сквере, вокзал.
Отболевшие здесь и любовь, и беда,
И, бесстрашная, в небо глядит лебеда.

Год за годом в заботах о скромной судьбе
Ты, должно быть, не помнишь уже обо мне.
Но глазами твоими из ясного дня
Вся великая Родина смотрит в меня.

***

Нас с тобой соединила осень,
Листья красные и долгие дожди.
Золотая, а не просто осень.
Мы теперь едины — я и ты.

Будто сон, прошла та осень быстро.
Никогда она из сердца не уйдёт.
И любовь, как маленькая искра,
Разгоревшись, пламенем живёт.

Не спросила осень, разлучила,
Разметав меж нами города…
Но найдётся ли такая сила,
Чтобы нас разъединить смогла?

А дожди выводят строчки эти,
И пускай алеют листья, словно кровь.
Просто знай, на всём огромном свете
Мне нужна одна твоя любовь.

***

И холодно, и грустно…
А может, просто осень?
Не знаю. Да и нет.
Спросить хочу, какою
Ты будешь, жизнь, и скоро ль
Я от тебя услышу
Хоть что-нибудь в ответ?
Тоска — это ход мыслей
В душе у пессимиста,
Который только ждёт.
Чего? И сам не знает,
А жизнь придёт, и скажет:
Судьба того не любит,
Кто только слёзы льёт.
Возрадуйся же солнцу
И жизни, будь смелее!
Увидишь — всё придёт.

***

Скажите, разве можно без друзей,
Без радости от встреч, тепла улыбок,
Советов мудрых, рвущихся страстей,
Больших побед и искренних ошибок?

Не знаю, как бы жили мы без них…
Наверно, в полнадежды, в полнакала.
Им посвящаем благодарный стих,
И верим в лучшее во что бы то ни стало.

Прощаем неожиданность обид,
Огрехи невнимания прощаем.
Но как созвучны души могут быть,
Когда слова помочь не призываем.