Пока только мы

Артёмовцы  вновь побывали в госпитале для ветеранов войн
«Дорогие наши земляки, артёмовцы! Благодарим вас за поддержку и помощь нашим бойцам, защитникам. Наши пациенты чувствуют вашу заботу и сердечную доброту во всем, что вы делаете для них. Спасибо всем и каждому за то, что вы не остаётесь равнодушными, что есть в ваших душах милосердие, здоровый патриотизм и любовь к нашей Родине. С уважением коллектив 2 отделения госпиталя для ветеранов войн».

Такую благодарность на днях получили артёмовцы.

3 июля состоялась очередная поездка в Свердловский госпиталь для ветеранов войн. С гуманитарной помощью к ребятам-участникам СВО, находящимся на лечении, вот уже третий раз отправились члены Общественной палаты АГО Р. А. Калугина, В. Н. Скутин и председатель комитета солдатских матерей Р. П. Гареева.

Первый раз, ещё в мае, артёмовцы побывали в госпитале по инициативе Раисы Петровны Гареевой, чтобы навестить Александра Грошева (наш земляк после тяжёлого ранения в 2022 году находился сначала в московском госпитале, а затем был переведён в Екатеринбург) и поддержать его родных.

Увидев ребят, которые сегодня лежат на Широкой речке, поговорив с медперсоналом, представители АГО решили обязательно вернуться сюда с гуманитарной помощью.

В Свердловском госпитале сегодня проходят реабилитацию бойцы СВО, призывавшиеся из разных уголков страны, — тут жители и Краснодара, и Казани, и Нижнего Тагила. Процесс восстановления длительный, занимает месяцы. К кому-то родные могут приехать, к кому-то — нет. А народная помощь — сами же знаете — уходит в первую очередь в полевые госпитали, в медучреждения, которые находятся в непосредственной близости от места проведения спецоперации. Жители АГО многократно собирали и отправляли туда то, что необходимо. И, конечно, не только наш город, вся страна участвовала и участвует в этих сборах.

А вот с госпиталем на Широкой речке пока, похоже, только Артёмовский наладил контакт. Впрочем, большой помощник медикам и Фонд святой Екатерины, его волонтёры приезжают, чтобы провести генеральную уборку, принять участие в уходе за бойцами.

Но вот так, чтобы собрать и привезти что-то нужное, — это пока только мы.
Нынче в сборе гуманитарной помощи участвовали Общественная палата, Дума, Администрация АГО, управление соцполитики, КЦСОН, ветераны железной дороги и АМЗ, а также волонтёры команд «По зову сердца» (Алефтина Бикташева) и «Бумеранг добра» (Наталья Рассомахина).

Что собрали и что увезли 3 июля: инвалидные коляски (их очень не хватает, вы бы видели, как им радуются в госпитале!), ходунки, пелёнки, подушки противопролежневые, памперсы, лейкопластырь, постельное белье, нательное бельё, рубашки, футболки, специально сшитые волонтёрами «По зову сердца» угги из крепкого материала на загипсованные места — чтобы гипс не крошился в постель, не мешал и чтобы простынки не рвались. Для ухода за ранеными купили антисептик, раствор фурацилина, пищевую плёнку — её используют, чтобы во время купания закрыть раны от воды.

Ветераны АМЗ «Вентпром» заказали для ребят вкусные домашние булки, купили им конфеты.

В конце июля планируется новая поездка, и пригодится всё, что было перечислено, можно то же самое приносить на Ленина, 28 (бывшая школа искусств).

Ещё нашим воинам нужны спортивные брюки, носки, трусы, полотенца любые, в том числе вафельные.

— Ребята лежат с разными ранениями, все они наши — неважно, артёмовские или нет, раны свои тяжёлые они получили, защищая нас, — говорит Раиса Александровна Калугина. — Нужно им помогать возвращаться в мирную жизнь.