«Он не бездомный, его просто выгнали»

Читательница просит помочь Владимиру, который живет на теплотрассе
В редакцию «Всё будет!» обратилась наша читательница. Она рассказала историю, которая не даёт спать спокойно ей и другим жителям дома на улице Достоевского. Речь о человеке, который из-за жизненных обстоятельств оказался на улице в прямом смысле этого слова — он живет на трубах возле собственного подъезда.

«Владимир жил в этом подъезде на третьем этаже со своей сестрой. У неё большая семья, дети. А он товарищ такой — без документов, любит выпить».

По словам нашей собеседницы, в какой-то момент в семье что-то произошло, и Владимира выгнали из дома. И с тех пор приютом ему служит недействующая теплотрасса прямо возле подъезда.

«Погода такая: дожди, прохладно, а он на трубах спит. Родственники его и не кормят, и домой не зазывают. Так и живёт», — с болью рассказывает она.

Денег у Владимира нет, пенсию он не получает. Ситуация — замкнутый круг: соседи уже вызывали скорую помощь. Врачи забрали Владимира, но вскоре он вернулся обратно на свое печальное «место жительства». Почему его отпустили — неизвестно: то ли из-за отсутствия документов, то ли потому, что он сам отказался от помощи.

Состояние мужчины с каждым днём ухудшается. Он плохо ходит, у него больные ноги, он не может себя толком обслуживать. Местные жители не остаются в стороне — кто хлеб принесёт, кто чай горячий. Но на этом всё и заканчивается. Родные, по словам соседей, не собираются принимать его обратно.

«Какой бы он ни был, он — человек. Не дело это — под открытым небом спать. Уже осень, а потом и зима. Что он будет делать?» — задаются они вопросом.

Найти Владимира можно у дома № 4 на улице Достоевского. Он обычно находится со стороны последнего подъезда на трубах. Местные жители его хорошо знают и покажут, где это. Иногда он ненадолго пропадает, но большую часть времени проводит там.

«Мало-мальски он общается, но человек сильно больной. Я так понимаю, что раньше он часто и долго сидел, там здоровье своё и оставил», — говорит читательница «ВБ!».

На вопрос соседей, почему Владимира выгнали, его родственники отвечают просто: он не зарабатывает, а только создаёт проблемы. Мол, в квартире маленький ребёнок, и это доставляет неудобства.

«Понятно, что неприятно, но это не повод, чтобы человека просто выгнать на улицу. Надо решать вопрос, а не делать вот так: взяли, выгнали, иди, нам с тобой не нравится жить», — заключает наша читательница.

Дарья надеется, что её рассказ привлечёт внимание тех, кто может помочь: и в первую очередь социальных служб. Холодные ночи уже на пороге, и вопрос нужно решать срочно.