«Пироги на деревьях не растут — их можно сделать своими руками»

Одна из лучших пекарей-юниоров России живёт в Артёмовском!
В апреле в Северной Осетии встретились лучшие российские пекари-юниоры — участники Межрегионального этапа чемпионата «Профессионалы». За три конкурсных дня (девять часов работы на производственной площадке) начинающие мастера приготовили по шестнадцать пирогов с восемью видами начинок и, конечно, успели полюбоваться дивными пейзажами Алании и познакомиться, передружиться между собой. Уральский регион на финале конкурса представила артёмовский специалист Екатерина Соловьёва. Воспитанница педагога Центра допобразования «Фаворит» Марины Борисовны Самигуллиной прошла на ура все испытания по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» и стала серебряным призёром состязаний!

Что самое интересное в искусстве приготовления осетинского пирога? Что самое важное в подготовке мастера-пекаря? На эти вопросы Катя и её наставник ответили по возвращении с чемпионата.

Мастера формирует опыт, опыт и ещё раз опыт

С технологией выпечки осетинского пирога Е. Соловьёва начала знакомиться два года назад, в 2025 году впервые приняла участие в чемпионате и заняла второе место по региону, а в этом году стала вторым пекарем по России. А вообще, признаётся собеседница, до обучения у М. Б. Самигуллиной она и не думала, что свяжет профессиональное будущее с кулинарией:

— Когда мне лет 10 было, бабушка научила пирожки и булочки стряпать, но пироги я ни разу не пекла. А потом Марина Борисовна пригласила меня в «Фаворит», стала готовить к конкурсу… Когда узнала, что у меня второе место, очень удивилась, потому что строго себя оценивала, не ожидала такого результата. Сейчас всерьёз думаю о стезе пекаря, технолога. Собираюсь поступать в Экономико-технологический колледж в Екатеринбурге, где проходил региональный этап чемпионата.

Учреждение входит в сотню лучших колледжей России, там грамотные педагоги и мощная производственная база, дополнила Катю наставница, а также заметила, что девушка оказалась способной ученицей.

Интересно было услышать от педагога, что на своих занятиях — будь то практикумы на базе Центра или мастер-классы в школах, летних лагерях — она не ставит целью просто обучать воспитанников рецептам, а старается развить у них разные навыки, мышление, понимание технологического процесса:

— Если я беру детей в группу (творческое объединение), то первый год мы с ними знакомимся с оборудованием, с технологиями. Например, если работаем с тестом, мне нужно, чтобы они умели работать ручками, чтобы не боялись теста: если скатываем колбаску, закручиваем жгут, то как это правильно сделать, если ставим изделие выпекаться, на какое время, какая температура должна быть. Чтобы у детей было понимание: булки и пироги не на деревьях растут, их можно сделать руками. Для формирования навыков нужен какой-то период времени. То есть пекаря-профессионала формирует опыт, опыт и ещё раз опыт, что и происходит с моими девчонками. Если вижу, что у учениц есть толк, продолжаем на следующий год и добиваемся новых результатов.

Запомнились красивая природа и добрые люди

Готовя юниоров к конкурсу профмастерства, Марина Борисовна руководствуется теми же принципами:

— Задача на чемпионате — не в том, чтобы повертеть артистично перед комиссией изделие, а проявить компетенции в его приготовлении. Эксперты смотрят на организацию работы, на то, как соблюдается техника безопасности, технологический процесс, в ходе дегустации оценивается внешний вид пирога, соответствие заявленному весу, его вкус (по отдельности тесто, начинка и всё в совокупности), правильность и сложность отделки — всего было 250 критериев. Кроме того, перед началом чемпионата вносят тридцатипроцентные изменения, которые надо исправить и приготовить из выданного набора продуктов то, что изначально заявлено в модуле. И Екатерина показала, что она профессионал, который умеет грамотно выстраивать производственный процесс: ей выдали сырьё, и через определённое количество времени она выдала три вида пирогов с тремя видами начинки.

Конкурс конкурсом, но на вопрос о самых ярких впечатлениях от поездки Екатерина ответила:

— Запомнилась сама Алания, её природа — там горная местность, очень красиво. Мы даже на горячий источник съездили. И с участниками конкурса было интересно познакомиться — это люди добрые, отзывчивые, общаться нам особенно было некогда, но мы успели подружиться, обменялись контактами. А во время самого конкурса, хотя столы у нас стояли рядом, но у каждого была своя рабочая зона, и мы не могли видеть работу друг друга. Сложнее всего на чемпионате было в первый день: надо было посмотреть аппаратуру, провести апробацию площадки. А самое сложное в конкурсной задаче было всё-таки равномерно распределить начинку внутри пирога (называется — наполнение пирога начинкой от края до края).

Когда готовишь со смыслом и с любовью

Начинка в осетинском пироге должна состоять из того, что рождает земля: это, конечно, осетинский сыр и разные овощи и травы (зелёный лук, тыква, фасоль, капуста, листья молодой свеклы, картофель, черемша, спаржа и т. д.), а также мясо, орехи, добавила к словам ученицы педагог и обратила внимание, что существует инициатива по включению осетинских пирогов и связанного с ними комплекса традиций в список нематериального наследия ЮНЕСКО, что в их приготовлении (как и любого национального блюда) важно следовать чётким канонам, правилам.

По этому поводу Е. Соловьёва заметила, что в течение этих двух лет подготовки к конкурсу сделала для себя много открытий:

— Скажем, когда первый год участвовала в «Профессионалах», у меня в школе был проект «Осетинский пирог». Пока работала над материалом, узнала, например, что на стол пироги ставят по три друг на друга: каждый пирог со своей начинкой, со своим смыслом. Нижний пирог это земля, средний — воздух, а верхний — это небо, Бог. И у Марины Борисовны очень многому научилась. Скажем, стала внимательнее относиться к деталям, нюансам и просто серьёзнее относиться к любым делам. Сейчас уже на заказ пироги осетинские пеку. И, конечно, родных иногда балую, готовлю для них.

Когда профессионал видит результаты своего труда, когда по достоинству оценивают его старания — да хотя бы уплетают с аппетитом приготовленный с любовью пирог, — вот это больше всего и вдохновляет, подчеркнула Марина Самигуллина:

— Тем более когда это начинающий профессионал, ребёнок. В начале процесса дети могут сомневаться, переживать, что у них не получится. Но когда они что-то делают и у них есть результат, они растут в собственных глазах, это им даёт огромный задел в будущей жизни.