Новости
6 ноября 2018 в 15:51

Артёмовцы и ирбитчане встретились на шашечном турнире. Победу разделили по возрасту

Впервые в Артёмовском состоялась командная товарищеская встреча по шашкам среди школьников «Артемовский–Ирбитский район». Состязание прошло 1 ноября в школе №56, которая и выступила организатором.

Два турнира прошли по шевенингенской системе: каждый участник одной команды должен был сыграть с каждым участником из другой команды, но при этом не играть с напарниками по команде — с контролем времени 10 минут на партию каждому в старшей группе и без контроля времени у младших. Такая форма проведения турниров по шашкам и шахматам в Артёмовском набирает популярность.

Савелий Тупович (слева) против капитана команды Ирбитского района

В командах было по шесть участников в двух возрастных подгруппах (1-5 и 6-11 классы). Команды-победители определялись по наибольшей сумме очков, набранных всеми её участниками.

Честь нашего города в младшей подгруппе защищали следующие участники: Владислав Сысоев (шк. 56), Данил Шевелёв (шк. 8), Дарья Чехомова (шк. 56), Александр Упоров (шк. 8), Савелий Тупович (шк. 8) и Максим Подшивалов (шк. 56). В старшей подгруппе это были Максим Налимов (шк. 56), Артём Гуськов (шк. 9), Богдан Свалов (шк. 18), Владислав Клементьев (шк. 56), Антон Юшков (шк. 56) и Вадим Молоков (шк. 56).

Победу Артёмовскому принесли старшие школьники. Хозяева уверенно обыграли гостей со счётом 47:25. Лучше всех за команду выступил Артём Гуськов, набрав 11 очков из 12 возможных.

Артём Гуськов (справа) — лидер артёмовской команды, не проигравший ни одной партии

Следующими закончили свой матч младшие ребята, и в этом туре победили ирбитчане с результатом 35:37 — артемовским спортсменам не хватило совсем чуть-чуть до победы.

— Ирбитчане победили благодаря трём сильным игрокам. А в артёмовской команде младших школьников все сыграли примерно одинаково, больше всех очков нашей команде принесли Данил Шевелев, Савелий Тупович и Максим Подшивалов (по 6,5 очка). Все волновались, потому что играли за команду, за город, — говорит тренер ребят в школе №56 Яна Евдокимова. — Победа младшей группы ирбитчан объясняется ещё и тем, что в Ирбитском райне популярно это направление — все игроки приехали со своими тренерами.

Артёмовских ребят подготовить к турниру помог один из сильнейших шашистов города Василий Шакиров, но это были единичные тренировки.

— Однако сопротивление наши команды оказали достойное, и мы намерены взять матч-реванш, — сказала Яна, сообщив о договорённости с ирбитскими тренерами по шашкам провести такой же турнир, но уже в Ирбитском районе.

Победителям и призерам вручал награды депутат Думы Артёмовского городского округа А.Ю. Соловьёв. Организаторы выражают благодарность за спонсорскую помощь предпринимателю И.В. Дорохину, благодаря которому на дружеском турнире ребят поили чаем со сладостями.