Новости
11 декабря 2018 в 22:27

Артёмовские шахматисты победили на окружном этапе Всероссийского турнира «Белая ладья»

7-8 декабря в деревне Фомина Ирбитского района прошло командное первенство Восточного управленческого округа Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». По условиям соревнований, в турнире могли играть команды общеобразовательных учреждений Восточного округа в возрасте 2005 г.р. и моложе, то есть школьники до 14 лет.

Турнир проходил по швейцарской системе в семь туров. За победу в каждой встрече между командами давалось два балла, а за ничью один балл.

Всего в турнире состязалось 14 школьных команд из Ирбита, Ирбитского района, села Клевакино, Тавды и Артёмовского. От нашего города в соревнованиях приняли участие две команды — школы №56, в состав которой вошли Владислав Сысоев (капитан), Антон Юшков, Евгений Крыжан и Алёна Западня (тренер Я.С. Евдокимова), и Покровской школы №4, в её состав вошли Денис Беспамятных (капитан), Станислав Хмелев, Никита Дубровин и Анастасия Дроздова (тренер Н.Н. Шумский) — для покровских ребят игра стала дебютом.

Команда школы №56 (слева) против тавдинской команды. На первом плане — поединок капитанов. Фото предоставила Яна Евдокимова

По итогам двухдневных баталий победу в турнире одержала артёмовская школа №56: наши ребята в итоге набрали 11 баллов из 14 возможных. Такой же результат у тавдинской школы №9, но по первому дополнительному показателю (сумма очков, набранных всеми участниками команды) выше оказались артёмовские спортсмены из школы №56. Всего в семи встречах первая артёмовская команда набрала 19 очков. Это максимальный результат среди всех команд-участников. Лучше всех за команду выступил Евгений Крыжан, который не проиграл ни одной партии, при этом он набрал 6,5 очка из 7 возможных.

— Состав участников этого турнира был сильный, — рассказывает тренер команды-победителя Яна Евдокимова. — Было много достойных игроков. Наша команда проиграла только в одной встрече тавдинской школе №9 и вничью сыграла с другой тавдинской школой №1. Остальные встречи ребята уверенно выиграли. После победы на этом турнире мы прошли на областной этап «Белой ладьи», который состоится в январе, и будем усиленно готовиться к нему. Хочется поблагодарить коллег из Ирбита, организаторов соревнований, за чёткое и слаженное проведение мероприятия.

Наши победители приехали домой с кубком, грамотой и медалями.