Особо важный проект. В Артёмовском начали обучать сестёр милосердия

14 сентября у ребят было первое занятие. Врачи ЦРБ рассказали им о больнице, о том, как она развивается и оборудуется благодаря госпрограммам

В Артемовском городском округе запущен уникальный проект. При содействии Управления образования АГО и Артемовской центральной районной больницы на базе Муниципального автономного  образовательного учреждения дополнительного образования «Центр образования и профессиональной ориентации» с 1 сентября началась реализация программы профессионального обучения «Должности служащих: младшая сестра милосердия 3 разряда».

Артёмовцы знают, что двери Центра образования всегда открыты для сотен мальчишек и девчонок нашего округа, желающих получить достойное образование параллельно с обучением  в школе. Новейшее современное оборудование, просторные светлые мастерские, удобные рабочие места позволяют комфортно погрузиться в учебный процесс. Здесь ребята учатся шить, печь хлеб, работать на станках, конструировать роботов и беспилотные летательные аппараты, проектировать ландшафт, создавать мультфильмы…

Но направления медицинского обучения в «Центре образования и профессиональной ориентации» прежде не было, а необходимость в нём — огромная. Ни для кого не секрет, что во многих медицинских учреждениях есть нехватка медицинских кадров, так почему бы не начать готовить их со школьной скамьи?

Руководители Центра образования и Артёмовской ЦРБ, обсудив проект, заключили договор о совместной реализации программы профессионального обучения школьников старших классов.

Программа профессиональной подготовки адресована  подросткам 14-18 лет, рассчитана она на 1 год обучения.

«Мы набрали две группы учеников, чтобы они увидели труд медика изнутри, научились элементарным знаниям по оказанию помощи больным и поняли, как важно ответственно относиться к собственному здоровью», — поясняет директор Центра образования и профориентации Наталья Холоткова.

Программа состоит из 260 часов теории и практики. Вести занятия будут профессионалы — медицинские работники.

Для уроков подготовлен кабинет с медицинскими манекенами, инструментами, расходными материалами. Ряд учебных наглядных пособий по медицине передан артёмовцам Алапаевским центром медицинского образования (филиал Свердловского областного медицинского колледжа), с которым налажено взаимодействие и в дальнейшем планируется проводить совместные мероприятия.

Практика будет частично проходить в стенах больницы. Ребята увидят, как работают разные отделения ЦРБ, попробуют в реальной обстановке выполнить то, чему научились в классе. В конце учебного года пройдёт квалификационный экзамен.  

«Надеюсь, эпидобстановка позволит нам воплотить всё, что задумано. Буду рад, если в процессе обучения дети поймут, что медицина — это их призвание, поступят в медицинский колледж или вуз, а затем придут работать в нашу больницу. Серьёзно на это надеемся», — говорит главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

14 сентября у ребят было первое занятие. Врачи ЦРБ рассказали им о больнице, о том, как она развивается и оборудуется благодаря госпрограммам

Центр образования и профессиональной ориентации расположен по адресу: пос. Буланаш, ул. Коммунальная, 10. Узнать подробную информацию можно по телефону 54-900.