Играли со всей страной! В общероссийском турнире у артёмовских шахматистов призовые места

15 и 16 ноября состоялся третий лично-командный шахматный онлайн-турнир по блицу среди центров образования «Точка роста». Всего приняли участие более 1400 детей из 40 регионов России. Соревновались на платформе chessking.com

Турнир прошел по швейцарской системе с контролем времени десять минут на партию каждому участнику в четырех возрастных подгруппах. Честь нашего города защищали ребята из школ № 56 и № 3.

В первый день соревнований прошли региональные турниры: 15 ноября в 10 утра в рамках своего часового пояса участники состязались онлайн. Из них отобрались сильнейшие шахматисты, которые и продемонстрировали свои силы в финале на следующий день.

По итогам первого дня турнира, среди мальчиков 2010 г. р. и моложе второе место завоевал второклассник Никита Новиков (шк. 56), набравший шесть очков. Максим Подшивалов (шк. 56) занял шестое место с пятью очками в младшей подгруппе и тоже смог пройти в финальную битву. У девочек 2010 г. р. и моложе лучше всех выступила Валерия Брылина (шк. 56), которая выиграла всех своих соперниц в семи партиях. В старшей подгруппе среди мальчиков весь призовой пьедестал завоевали артёмовские шахматисты, все из 56-й школы: первое место у Владислава Сысоева с семью очками; по 5,5 очка набрали Антон Юшков и Евгений Крыжан, но выше дополнительный показатель у Антона, поэтому он стал вторым призёром, а Евгений третьим.

По итогам всех турниров в первый день подводились и командные места. Шахматисты из школы № 56 сумели занять третье место в своём регионе. Впереди оказались посёлок Восточный Серовского района (1 место) и город Сысерть Свердловской области (2 место).

На следующий день, 16 ноября, прошли финальные игры: на этот раз участники из разных регионов вышли онлайн в одно и то же время — 10 часов по Москве. В финале из артемовских спортсменов Евгений Крыжан завоевал бронзу в самой многочисленной старшей подгруппе, где соревновалось более ста участников: в восьми встречах Евгений смог набрать 6,5 очка.

Остальные ребята тоже сражались достойно и заняли далеко не последние места в своих турнирах, что, конечно, повлияло на итог общекомандного зачёта. По итогам финала наша команда от школы № 56 заняла второе место в подгруппе, где участвовали представители трёх турниров. Первое место — у команды из посёлка Восточного Серовского района.

Артемовские шахматисты благодарят организаторов турнира — администрацию и школу № 1 Баганского района Новосибирской области за приглашение и слаженное проведение мероприятия.

Грамоты за командные и личные достижения, а также сертификаты за участие в турнире будут направлены на места в электронном варианте.

Яна Евдокимова, тренер по шахматам школ № 56 и № 3.