В субботу на «Снежинке» прошёл муниципальный этап соревнований по легкой атлетике «Всероссийский день бега «Кросс нации-2022».
Традиционное и полюбившееся многим мероприятие в этом году оказалось особенно массовым: по информации спортотдела администрации АГО, всего приняло участие 504 человека.
— Это значительно больше, чем в прошлом году, — прокомментировали в отделе по спорту.
Возможно, в прошлом году свою роль сыграл тот факт, что «Кросс нации» проходил в день выборов, поэтому участников было мало. К тому же действовали ограничительные меры в связи с распространением ковидной инфекции, поэтому среди школьников забегов не было.
— А в этом году участников было много, в том числе взрослых. И конкуренция состоялась в каждой возрастной категории, — дополнили в спортотделе.
Особенно организаторы хвалят педагогов, которые стали самой массовой и активной категорией участников, подавая пример своим воспитанникам.
Результаты «Кросса нации-2022» в Артёмовском следующие.
Победители и призеры среди девушек сельских общеобразовательных организаций:
1 место — Мария Володькина (шк. № 19)
2 место — Арина Новожилова (шк. № 4)
3 место — Ирина Фоминых (шк. № 17)
Среди юношей сельских общеобразовательных организаций:
1 место — Василий Чащин (шк. № 4)
2 место — Ярослав Чащин (шк. № 4)
3 место — Матвей Дульцев (шк. № 16)
Общекомандный результат среди сельских общеобразовательных организаций:
1 место — МБОУ СОШ № 4
2 место — МБОУ СОШ № 16
3 место — МБОУ СОШ № 18
Среди девушек городских общеобразовательных организаций:
1 место — Елизавета Маштакова (шк. № 56)
2 место — Анастасия Чередниченко (шк. № 2)
3 место — Екатерина Петракова (шк. № 8), Екатерина Халматова (шк. № 56)
Среди юношей городских общеобразовательных организаций:
1 место — Алексей Азанов (шк. № 9)
2 место — Георгий Самохвалов (шк. № 9)
3 место — Иван Коньков (шк. № 56)
Общекомандный результат среди городских общеобразовательных организаций:
1 место — МБОУ СОШ № 9
2 место — МАОУ СОШ № 8
3 место — МАОУ Лицей № 21
Среди женщин 18-39 лет:
1 место — Вероника Деева
2 место — Анастасия Виноградова
3 место — Александра Маркелова
Среди мужчин 18-39 лет:
1 место — Юрий Руденко
2 место — Павел Морозов
3 место — Яков Черемных
Среди женщин 40-49 лет:
1 место — Марина Зенкова
2 место — Людмила Бурнашева
3 место — Ольга Борисова
Среди мужчин 40-49 лет:
1 место — Олег Шумков
2 место — Юрий Домрачев
3 место — Евгений Зенков
Среди женщин 50 лет и старше:
1 место — Ирина Гущина
2 место — Елена Гоманюк
3 место — Ольга Грязина
Среди мужчин 50 лет и старше:
1 место — Валерий Сокольский
2 место — Фанис Хайбрахманов
3 место — Андрей Сопов
VIP- забег среди женщин:
1 место — Ксения Щетинина
2 место — Дарья Мальченко
3 место — Лариса Калина
VIP- забег среди мужчин:
1 место — Александр Шабанов
Среди лиц с ОВЗ:
1 место — Антон Пьянков
2 место — Юлия Ковыршина
3 место — Станислав Муллагалиев
Семейный забег с детьми до 9 лет:
1 место — семья Лаврентьевых
2 место — семья Домрачевых
3 место — семья Ерофеевых
Семейный забег с детьми 10-14 лет:
1 место — семья Домрачевых
2 место — тётя с племянницей Александра Маркелова и Екатерина Гужавина
3 место — семья Доможировых
Самому младшему участнику семейного забега оказалось всего десять месяцев: семья с малышом призового места не заняла, и это понятно — далеко с таким очень юным спортсменом не убежишь. Но, думается, у этого бегуна впереди ещё много спортивных событий, если в семье дети с пелёнок участвуют в соревнованиях.
На финише, как и обещали организаторы, каждый участник получил сувенир — номер с символикой «Кросса нации-2022».