Война войной, а ковид по расписанию

Грустная шутка, но инфекции и правда никуда не делись. Надо защищаться.

За период с 22 по 28 сентября заболеваемость ОРВИ  среди жителей АГО немного снизилась по сравнению с  предыдущей «семидневкой» — в 1,1 раза (560 случаев против 593). Грипп пока не регистрируется.

Ковид-инфекция у жителей Артёмовского и окрестностей выявляется регулярно, как в городе, и в сельской местности. Вирус подхватывают и маленькие дети, и взрослые, и пожилые. Среди заболевших на этой неделе есть мужчина 1933 года рождения, а на прошлой неделе диагноз поставлен младенцу.

Вновь выявленных заболевших за прошедшие сутки — 15, все взрослые. На данный момент  активных случаев  COVID-инфекции  у  жителей Артёмовского городского округа 65. Из этих пациентов 57 взрослых и один ребёнок, лечатся амбулаторно, 8 взрослых находятся на лечении в других медицинских организациях области. В инфекционную больницу Ирбита направляют тех, у кого заболевание средней степени тяжести, а также пожилых пациентов, а беременных женщин и тех, у кого коронавирус выявлен при поступлении в стационар с другими заболеваниями, госпитализируют в специализированные больницы Екатеринбурга.   

— Я считаю, в том, что ковид сейчас немного ослаб и люди болеют в основном не тяжело, заслуга тех, кто вакцинировался и сейчас активно ревакцинируется. Эти сознательные граждане позаботились не только о себе, но и о создании коллективного иммунитета на нашей территории, — отмечает главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов. — Сейчас вакцинация продолжается, и нужно успевать привиться и против ковида, и против гриппа, пока заболеваемость сезонными вирусными инфекциями невысокая. У нас в больнице созданы для этого все условия.

Прививочные кабинеты работают во всех поликлиниках ЦРБ по будням. В субботу и воскресенье взрослых вакцинируют в лабораторном корпусе (Артёмовский, ул. Энергетиков, 1).

Есть вакцина и против коронавирусной инфекции, и против гриппа, всё бесплатно.

Эпидемиологи советуют вакцинироваться и против пневмококковой инфекции. Особенно пожилым, а также людям с хроническими заболеваниями лёгких (и других) и тем, кто находится или направляется в организованные коллективы (армия, социальные учреждения и др.).

Локальные вспышки пневмококковой инфекции периодически случаются, и люди, у которых снижен иммунитет (из-за острого или хронического заболевания или из-за стресса) могут заболеть пневмонией.

Противопневмококковая вакцина — и взрослая, и детская — в Артёмовской ЦРБ есть, хватит всем желающимПереносится прививка обычно легко.