Турнир памяти Лапина получился массовым. В АГО прибыли шахматисты десяти городов

25 марта в ДК им. Попова состоялся ставший уже традиционным ежегодный открытый блиц-турнир по шахматам, посвящённый памяти С. П. Лапина. В соревновании приняли участие спортсмены из Екатеринбурга, Златоуста, Кировграда, Алапаевска, Ирбита, Ирбитского района, Камышлова, Режа, Тугулымского района, Туринска и Артёмовского. В турнире играли 68 человек, что превысило количество участников в прошлом году.

Перед стартом тёплые слова о выдающемся спортсмене, тренере и руководителе Сергее Павловиче Лапине сказали замглавы по социальным вопросам Н. П. Лесовских, заведующий отделом по физической культуре и спорту Ю. В. Чехомов, вдова С. П. Лапина Маргарита Анатольевна, депутат Думы АГО и член федерации шахмат и шашек АГО Е. И. Котлова, гость из Тугулыма — друг и соратник Сергея Павловича А. П. Савельев.

После памятной речи все участники и гости вспомнили Сергея Павловича минутой молчания.

Владислав Хакан (слева) против Владислава Сысоева

Турнир прошел по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени пять минут плюс три секунды на ход на партию каждому участнику. Игра проходила в рамках одного турнира, но зачёт производился в четырёх группах: мужчины, ветераны, женщины и школьники.

Среди мужчин первое место завоевал школьник Дмитрий Бердинских (Ирбит), у которого 9,5 очка. Второе место у Валерия Мельникова (Алапаевск), отставшего от победителя на одно очко. Третье место занял Алексей Жарков (Реж), заработавший восемь очков.

У ветеранов лучше всех сыграл Владислав Хакан (Кировград) с 8,5 очка. По 7,5 очка набрали Сергей Буньков (Алапаевск) и Владимир Голованов (Артёмовский), но выше дополнительный показатель у гостя, поэтому он занял второе место, а у нашего шахматиста третье место.

Ирбитчане: Дмитрий Бердинских (слева) против Савелия Малкова

Среди школьников победителем, как и в прошлом году, стал Захар Разумов (Алапаевск), у которого 7,5 очка. Второе место у Константина Кожевникова (Алапаевск) с семью очками. Третье место занял Всеволод Рожков (Ирбитский район), заработавший также семь очков, но дополнительный показатель у этого шахматиста оказался хуже.

Среди женщин первой стала Татьяна Зинович (Алапаевск), набравшая 6,5 очка. На одно очко отстала от неё Яна Евдокимова (Артёмовский), у которой второе место. Третье место заняла опытная спортсменка Светлана Смирнова (Артёмовский) с пятью очками.

В группе самых юных участников турнира дополнительные призы получили двое первоклассников из Ирбита: Аня Фролова и Кирилл Лалетин.

Все призёры получили медали, грамоты и в качестве сувенира — шариковые ручки с логотипом города Артёмовского. Победителям вручили кубки, а также Е. И. Котлова преподнесла им дополнительные подарки — книги.

Организатором турнира выступила городская федерация шахмат и шашек. Финансово оказали поддержку, уже традиционно, Свердловский обком КПРФ в лице Александра Ивачёва, зампредседателя Заксобрания Свердловской области, и депутат Думы АГО Павел Вяткин; в качестве дополнительных спонсоров — магазин «Стайер» в лице Л. А. Томбасовой и глава АГО Константин Трофимов. Кстати, Константин Михайлович специально приехал на турнир, чтобы участвовать в церемонии награждения шахматистов лично.

Встреча завершилась чаепитием с горячими пирогами.