Печки, тарелка и привет от Вари. Артёмовцы собрали более 250 тысяч на закупку печек и тарелки для 201-й в/ч

Фото предоставил Дмитрий Забелин

Доброволец Дмитрий Забелин от души благодарит земляков за помощь в сборе денег на закупку средств обогрева и связи для 201-й войсковой части 90-й танковой дивизии. Боец был на похоронах отца и во время отпуска постарался выполнить просьбу друзей — купить дизельные автономные печки и спутниковый комплект starlink, который очень нужен для связи с родными. Артёмовцы ему с этой задачей помогли — собрали за неделю более 250 тысяч.

На собранные средства Дмитрий купил на рынке в Екатеринбурге 5 печек-автономок (и ещё одну подарили друзья), зарядную станцию для аккумуляторов на 60 А, инвекторный генератор:

— Еду через Москву и собираюсь там купить спутниковую тарелку за 250 тысяч рублей. А если кто-то мне сейчас готовую тарелку захочет отдать, то оставшиеся деньги передадим другим участникам СВО на печки и рации. Видеоотчёт отправлю про прибытию на место.

Изначально мужчина планировал ехать на фронт поездом, но удалось отремонтировать свою старую машину, поэтому что-то из собранной артёмовцами гуманитарной помощи он тоже сможет взять с собой: быстрые супы от группы «Бумеранг добра», маск-сети и новогодние подарки для бойцов от буланашцев, тёплые посылки от Совета ветеранов,  а также вещи, продукты и письма, которые земляки приносят для группы «Гуманитарка», работающей при штабе #Мывместе. В понедельник, сказала председатель Общественной палаты Раиса Калугина, они вместе с Дмитрием зашли на склад «Гуманитарки» и выбрали, что он сможет увезти ребятам: сгущёнку, печенье, конфеты, кофе, мёд, лапшу б/п, тёплые носки, нижнее бельё, несколько перчаток и шапок, влажные салфетки, противопростудные лекарства. Упаковать всё это помогли активисты Пётр Деев и Марина Кубышкина.

К сожалению, не удалось найти сапоги-пенку 47 размера (есть в их части боец с таким размером ноги). Зато самый тёплый привет до наших защитников точно дойдёт: письма и поделки-обереги от детей из 22-го детского сада и 56-й школы, а ещё пожелание воинам СВО от девочки Вари, про которое Раиса Калугина узнала от православного волонтёра Ольги Суворовой:

— Ольга Леонидовна — волонтёр акции «Корзина доброты», которую проводит храм во имя иконы Божией Матери «Умиление». И в одно из дежурств в магазине услышала от 6-летней благотворительницы Вари слова, она их почти шёпотом сказала: «Передайте бойцам этот сахар и скажите, что это от меня. И скажите им, пожалуйста, чтобы они все вернулись домой живыми и с победой». Продукты, которые принесли Варенька с бабушкой, собирались для госпиталей — не вытаскивать же их из корзины! Так что Ольга купила три новые упаковки с сахаром, распечатала и приклеила на них Варины слова и ещё ленточки георгиевские и передала нам в штаб.

Так что с Дмитрием «за ленточку» отправится и этот гостинец — с заветным желанием.

Сбор средств на имя добровольца СВО Дмитрия Забелина продолжается до субботы, 16 декабря. Отчёт и товарные чеки можно будет увидеть в группе WhatsApp и Telegram «Поддержим ВС РФ», видеоотчёт боец пришлёт по прибытию на место. На фронт наш земляк отправляется в воскресенье.