Не учёл дорожные условия. В ДТП пострадал 4-летний ребёнок

Фото предоставлено УГИБДД

УГИБДД Свердловской области сообщает:

«Дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей произошло 30.12.2023 г. в 13.40 на 93 км автодороги «Невьянск-Реж-Артемовский-Килачевское».

Предварительно установлено, что водитель автомобиля «Фольксваген Поло», 1973 г. р., выбрал небезопасную скорость, не учел метеорологические и дорожные условия, вследствие чего допустил занос автомобиля на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Рено Дастер» под управлением мужчины 1987 г. р.

В результате ДТП пострадали два пассажира автомобиля «Рено Дастер», один из которых несовершеннолетний ребёнок 4 лет. Оба пассажира каретой скорой медицинской помощи доставлены в медицинское учреждение.

Оба водителя освидетельствованы на состояние опьянения — трезвы.

Известно, что ребенок перевозился на заднем пассажирском сидении в автокресле, соответстветствующем росту и весу, и пристегнутый штатным ремнем безопасности.

Водитель «Рено Дастер» к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ ранее не привлекался. Пояснил, что он совместно с сожительницей и её несовершеннолетним сыном ехали из г. Екатеринбурга в г. Ирбит. Перед поворотом он сбавил скорость и увидел, что им навстречу движется автомобиль «Фольксваген Поло», водитель которого, очевидно, не справился с управлением. Водитель «Рено Дастер» попытался уйти от столкновения,  прибегнув к экстренному торможению и прижавшись к обочине, однако столкновения избежать не удалось.

Установлено, что водитель автомобиля «Рено Дастер» и его пассажиры — жители города Екатеринбург. Водитель имеет стаж вождения более 15 лет.

Водитель автомобиля «Фольксваген Поло» пояснил, что не справился с управлением на затяжном повороте  и допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения. Избежать столкновения со встречным автомобилем  не удалось. Двигался из г. Артемовского в сторону г. Режа. Имеет стаж управления транспортными средствами более 30 лет.

В момент ДТП все водители и пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности

Автоинспекторами на данном участке дороги организовано реверсивное движение. В настоящее время сотрудники полиции  проводят проверку по факту ДТП.

Госавтоинспекция напоминает водителям: передвигаясь на транспорте, необходимо учитывать погодные условия, дорожное покрытие и соблюдать скоростные ограничения. А в случае непогоды выбирать пониженный скоростной режим. 

Госавтоинспекция напоминает о необходимости в период зимних условий выбирать скорость с учетом состояния проезжей части и метеоусловий. Нарушение Правил дорожного движения при выезде на встречную полосу подвергает угрозе жизнь и здоровье всех участников дорожного движения, в связи с чем Госавтоинспекция призывает не совершать необдуманных маневров и правильно оценивать дорожную ситуацию».

Фото предоставлено УГИБДД