Нёс людям свет и тепло

Памяти Владимира Евгеньевича Бабкина…
В.Е. Бабкин — директор Артёмовской ТЭЦ, 2000-е годы
Уже десять лет нет с нами Владимира Евгеньевича Бабкина — истинного патриота своей малой родины. Всю жизнь все свои знания и умения он отдавал развитию города Артёмовского.

Так закалялся характер

Владимир Евгеньевич родился 16 декабря 1940 года в г. Артёмовском. Рос в многодетной семье. Детство было холодным и голодным. Оно пришлось на военные и послевоенные годы. Однако трудности лишь закалили характер юноши. После окончания школы № 2 Владимир начинает трудовую деятельность в Зауральской геологоразведочной экспедиции, где в то время работал буровым мастером его отец Евгений Герасимович Бабкин. В 1959 году Владимир Евгеньевич поступает в Алапаевский станкостроительный техникум и в 1962 году успешно его заканчивает.

В. Е. Бабкин с родителями и братом Александром. 1940-е годы
Евгений Герасимович Бабкин с сыном Владимиром на мотоцикле. 1940-е годы
В. Е. Бабкин стоит со знаменем. Ученик школы № 2, ноябрь 1957 года

Начало большого пути

По семейным обстоятельствам Владимир Евгеньевич с женой Идой Петровной возвращается в Артёмовский и поступает работать на Егоршинский радиозавод, где проходит путь от мастера до заместителя начальника по планированию производства и внедрению АСУП — автоматизированной системы управления производством. Принимает участие в разработке и внедрении опытных образцов изделий специальной и народно-хозяйственной техники.

Без отрыва от производства в 1973 году заканчивает Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова.

В. Е. Бабкин, 2-й справа, ЕРЗ, цех № 2
В. Е. Бабкин на лыжне, представляет 2-й цех ЕРЗ
Выступления на пленуме КПСС, 1986 г
В. Е. Бабкин, 4-й слева. Посёлок Буланаш, июль 1986 года
В. Е. Бабкин — крайний справа. С секретарями ГК ВЛКСМ Светланой Покрышкиной и Антоном Трубниковым

В 1979 году Владимира Евгеньевича избирают секретарем парткома ЕРЗ. А в 1982 году на Пленуме городского комитета партии он становится вторым секретарем ГК КПСС. В 1988 году Владимир Евгеньевич — уже первый секретарь ГК КПСС.

Там, где трудно

В период его работы был введен в строй Артёмовский сельский строительный комбинат, Буланашский машиностроительный завод, Буланашская котельная. Закрыты дорожными плитами улицы города: Уральская, Молодёжи, Ленина. Заасфальтированы дороги до с. Лебёдкино, п. Красногвардейского и г. Режа. Ежегодно в строй вводилось более 35 тысяч квадратных метров жилья. Владимир Евгеньевич всегда оказывался там, где было трудно, где требовался большой опыт руководства людьми. Поэтому он снова и снова появлялся на проблемном участке. Например, на строительстве производственно-отопительной котельной (ПОК).

В это время организуется новое предприятие — Артёмовская ТЭЦ. И во главе него в 1991 году встаёт В. Е. Бабкин. И, пока идет строительство котельной, одновременно готовятся кадры, которые проходят обучение на действующих ТЭЦ системы «Сверловэнерго». В соответствии с графиком строительства 28 декабря 1992 года вводится первая очередь ПОК, затем и вторая. Владимир Евгеньевич понимал, что главный капитал Артёмовский ТЭЦ — люди, поэтому улучшаются производственные и социально-бытовые условия работы. Построены механические мастерские, гараж для автомобилей и бульдозеров, введён в строй бытовой корпус со столовой, медпунктом, грязелечебницей. Построено три 27-квартирных дома, общежитие на 224 места.

Освящение ключика на ул. Советской архиепископом Викентием

По инициативе Владимира Евгеньевича был отремонтирован ключик на улице Советской. Освящать ключик приехал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Главное — не делать подлости

Вместе с производственной деятельностью Владимир Евгеньевич нёс ещё большую общественную нагрузку. Владимир Бабкин был председателем Артёмовского филиала Союза промышленников и предпринимателей, председателем Общественной палаты АГО, секретарём местного отделения политсовета «Единая Россия». Неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов.

За свою трудовую деятельность он поощрялся грамотами и благодарственными письмами АО «Свердловэнерго», Минтопэнерго РФ, Правительства Свердловской области. Ему присвоены звания «Заслуженный работник акционерного общества «Сверловэнерго», «Ветеран труда».

Жизненный девиз Владимира Евгеньевича: в жизни необязательно совершать подвиги, главное — не делать подлости.

Ушёл из жизни Владимир Бабкин 17 ноября 2014 года.

Его с нами нет, но память о Владимире Евгеньевиче останется в наших сердцах…