Новости

Бесплатна ли вода из скважины? Отдел экологии Жилкомстроя объяснил, кто будет платить налог на воду

— Слышала, что сейчас за воду из скважин будем платить налог, — обратилась  «ВБ!» хозяйка частного дома. — Так это что получается: люди на собственные деньги пробурили скважины, а теперь с нас ещё и каждый месяц будут плату взимать. Мы уже один раз заплатили за воду, это ведь немалые суммы. Мы сами себя обеспечили этим необходимым элементом благоустройства, нам в частные дома никто воду не проводил, в отличие, например, от квартир. Так почему мы должны платить налог?

По всей видимости, речь идёт об изменениях в Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и в Закон Свердловской области от 24.04.2009 № 25-ОЗ «Об особенностях пользования участками недр местного значения в Свердловской области», которыми установлен новый порядок добычи подземных вод. Действительно, с 1 января 2020 введена обязанность иметь лицензии на право добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения, но только для садоводческих или огороднических товариществ, подчёркивает начальник отдела эксплуатации ЖКХ и экологии МКУ АГО «Жилкомстрой» Альбина Скутина, к которой «ВБ!» обратилась за комментарием. Кстати, мы сообщали об изменениях в законодательстве нашим читателям, когда они только должны были вступить в силу. Но раз тема на слуху, повторим информацию.

Итак, с этого года садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества добывать воду из коллективных скважин могут только на основании лицензии.

— А если гражданин для себя пробурил скважину — в частном доме или на своём садовом участке, — то это требование к нему не относится, — говорит Альбина Камильевна.

В соответствии со статьей 19 Закона «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, использующие индивидуальные скважины в границах данных земельных участков исключительно для собственных нужд без осуществления предпринимательской деятельности при объеме добычи подземных вод не более 100 м³ в сутки, освобождены от получения лицензии.

Что касается садоводческих товариществ, то их в АГО раз-два и обчёлся.

— Садоводческих товариществ у нас немного: в сёлах таких нет, а в городе мы размещали объявления возле входов в коллективные сады о введённых в законодательство изменениях. Выяснилось, что зарегистрированных в АГО всего два-три садово-огороднических общества. Остальные не зарегистрированы в установленном порядке в налоговом органе как садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества.

Лицензии на право добычи подземных вод товариществами выдаёт Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Вся информация и список документов для лицензии размещены на официальном сайте министерства в разделе «Садоводам». Заявки на получение лицензии с пакетом сопровождающих документов подаются в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ «Мои документы»), что по улице Почтовой. Лицензия на право добычи подземных вод выдаётся на 25 лет. Срок предоставления государственной услуги по выдаче лицензии — 70 дней.

На данный момент лицензии в АГО не получило ни одно товарищество.

И к сути вопроса нашей читательницы: налог на воду из скважины не будут платить ни частники, ни товарищества. Для товариществ есть один разовый платёж — госпошлина за выдачу лицензии в размере 7500 рублей в соответствии со статьёй 333.33 Налогового Кодекса РФ.