Тепло пойдёт по старой и новой трубам. Переукладку отрезка магистрали на Энергетиков завершат до 11 сентября

Фото: Оксана Бережная

Отопительный сезон вот-вот начнётся, а работы на улице Энергетиков, через которую идёт городская тепломагистраль, в самом разгаре. Но, уверены в ООО «Городское управление дорожно-строительных работ», перечень задач, обозначенный МКУ «Жилкомстрой», будет выполнен уже к 11 сентября, и тепло пустят в срок.

Стоит напомнить, что в августе 2023-го в рамках федерального проекта был начат капремонт улицы. В июле этого года на смену прежнему генподрядчику пришёл новый — и, как образно выражаются артёмовцы, стройка ожила: ООО «Вертикаль» и АО «Облкоммунэнерго» установили трансформаторную подстанцию, взяли на себя часть работ по замене подземного кабеля; ООО «Екатеринбург-Автодорпроект» и непосредственно генподрядчик ООО «ГУДСР» продолжают работы по устройству подземных коммуникаций (канализации, водопровода), ливнёвок, проведению дорожного освещения, укладке дорожного полотна, демонтажу старых теплосетей и установке новых.

Фото: Оксана Бережная

Правда, обращает внимание инженер по организации эксплуатации и ремонту объектов коммунального хозяйства МКУ «Жилкомстрой» Виталий Ляпунов, переложить трубу диаметром 600 мм в этом году не успеть, поэтому до 11 числа запланировано завершить переукладку трубы 300 мм, а работы по переукладке 600-й перенесены на 2026 год. И тепло в этом году пойдёт по новой и по старой трубам на 300 и 600 мм соответственно.

Проект реконструкции теплосетей согласовывало АО «Объединённая теплоснабжающая компания», отметил Виталий Анатольевич:

— Проект реконструкции теплосетей имеет ряд недостатков, которые нужно исправлять, чтобы при эксплуатации трубопроводов не возникали аварийные ситуации. К сожалению, эти недостатки вскрываются уже в процессе строительства, а ведь проект согласован АО «ОТСК» и прошёл государственную экспертизу. В прошлом году уже вносились изменения в проект, но новый подрядчик и приглашённые эксперты выявили новые проблемы.

Фото: Оксана Бережная

Представители генподрядчика, работающие непосредственно на объекте, подтвердили, что очень много вопросов у них возникает именно из-за «несоответствия проекта техническим реалиям»:

— Поэтому всё приходится корректировать по времени и по месту, и поэтому до 11 числа у нас самая главная задача — установка лотков и врезка. А камеры мы зальём уже после того, как пустится тепло. Такую схему согласовали с местным руководством. Вот сейчас подготавливаем место под лотки и под камеры, сегодня приедет контрольная служба, которая проверит прочность земли, и, если дадут добро, то будем ставить лотки, а потом к работе приступят сварщики.

Фото: Оксана Бережная

Что касается графика запуска тепла, подытожил инженер «ЖКС» Виталий Ляпунов, то он будет опубликован в Постановлении администрации Артёмовского муниципального округа.